Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 126

RICARDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

Mujer y niño
Firmado y fechado 73 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado digital de la Fundación Ricardo Martínez, febrero del 2020.
Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-73001.
Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Publicado en: BARREDA, Octavio G. Atmósferas: Ricardo Martínez. México. Siglo XXI Editores-Instituto Nacional de Bellas Artes, 2007, Pág. 76.
Ricardo Martínez es considerado como uno de los exponentes más sólidos de la riqueza cultural Mexicana. Fue un artista que logró articular en su obra una maestría técnica y una profunda imaginería plástica, que ha sido ampliamente reconocida por el gremio a nivel internacional.
Su formación artística no fue producto de estudios académicos, ya que era renuente a cumplir con los sistemas institucionales, así que optó por ser autodidacta y abrevar en la obra de los grandes artistas ya consagrados. A pesar de haber viajado a Europa y estudiado la obra de los viejos y modernos maestros, Ricardo Martínez nunca se sustrajo de la influencia de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, realizando cuadros con narrativas nacionales. Además de la pintura de caballete, creó diseños para escenarios para ballet e ilustró libros de Alfonso Reyes y Juan Rulfo.
Dentro de la modernidad de su pintura, siempre siguió siendo un clásico, un artista protagonista de su tiempo que comunicó un lenguaje universal.
Fuentes consultadas: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México, Fondo Editorial Panorama, 1994, pp. 5 y 35 y LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 254-255.
85 x 115 cm
Estimado $2,300,000-3,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote